#layout #crosscol-left {width: 90%; float: left;} #layout #crosscol-right {width: 10%; float: right;}


Запах - это настроение в подарок, который может напомнить

о том, что вы испытывали в самые важные моменты вашей жизни...


суббота, 29 марта 2014 г.

Уход за волосами. Часть третья...

В предыдущих частях мы с Вами изучили строение волос, узнали от чего зависит их рост и как его ускорить.
Сегодня мы рассмотрим какие типы волос существуют и как за ними ухаживать, естественно, при помощи наших любимых эфирных масел:)

здоровые волосы

Использование эфирных масел, а именно втирание в кожу головы, массаж ее волосяной части, добавление в шампуни и бальзамы,  укрепляют и оздоравливают кожу головы, восстанавливают тонус и эластичность волос, придают блеск и яркость.

Виды волос

Если Вы внимательно посмотрите на свое тело, Вы увидите волосы различных видов:
длинные - длинные, тонкие, мягкие волосы (расположены на коже волосистой части головы, бороде и усах у мужчин, в подмышечных впадинах);
щетинистые - короткие, толстые, относительно твердые (брови, ресницы, волосы в носу и наружном слуховом проходе);
пушковые - обычно короткие, мягкие, бесцветные (на коже лица, туловища, конечностей).

По форме они могут быть:
прямые (гладкие), которые располагаются в коже почти перпендикулярно поверхности;
волнистые, которые располагаются в коже с легким изгибом;
курчавые, которые располагаются в коже S-образно.

Интересные факты:
Форма волосВсе волосы обладают значительной прочностью, при приложении довольно большой тяжести рвутся. Прямые волосы обладают большей прочностью, курчавые - меньшей. С возрастом это свойство волос меняется, сперва нарастая, затем к старости - уменьшается.

Волосы обладают эластичностью. Сухие волосы можно медленным растяжением удлинить на 20-30 % первоначальной длины.

Количество волос на волосистой части головы у блондинов примерно составляет 150 тысяч, у брюнетов - 100 тысяч, а у рыжих - 50 тысяч.

Самые тонкие волосы у блондинов,  у брюнетов толщина в несколько раз больше, у шатенов - самые толстые.

Типы волос

Прежде чем приступить к правильному уходу за волосами и их лечению, необходимо выяснить к какому типу относятся именно Ваши волосы, дабы не навредить и не сделать хуже. Да и все мы разные, и структура волос у нас отличается.

Различают следующие типы волос:

Нормальные.
Волосы имеют здоровый блеск. Их кончики могут быть немного повреждены, пересушены, но обычно с такими волосами не возникает особых проблем. Они с легкостью отрастают до большой длины. Водно-жировой баланс в них хорошо поддерживается.
Если Вы не сменили средства по уходу и укладке, после окраски могут стать сухими.
МалышЧтобы устранить эффект "замятых волос" и потерю блеска из-за осаждения на волосах органических частиц шампуней и бальзамов, а также из-за хлорированной и жесткой воды, необходимо в шампуни и бальзамы, которые используются для ежедневного мытья головы (на 10 мл косметического средства) добавить по 6-8 капель эфирных масел кедра и розмарина. 

Данные масла способствуют укреплению стержня волоса, способствуют его блеску, а так же быстро восстанавливают структуру кутикулы (наружного слоя) волоса и усиливают рост волос.

Для улучшения состояния кончиков волос:
15 мл оливкового масла или жожоба + 8-10 капель розмарина

Тоник для волос после мытья головы:
1 стакан воды + 5 капель розмарина

Для полоскания волос:
250г воды + 5 капель герани + 5 капель розмарина + 5 капель петитгрейна

15 мл яблочного уксуса + 4-8 капель подходящих масел

Сухие.
Обычно бывают тусклыми и слабыми, без блеска. Растут медленно, а при большой длине становятся не привлекательными (тусклыми, безжизненными, легко рвутся, путаются, трудно расчесываются, секутся на концах). Они растут до определенной длины и  требуют особенно интенсивного, тщательного ухода.
Питательные маски, обогащенные эфирными маслами герани, лаванды, иланг-иланга, розмарина, пачули и кедра, нероли, жасмина, ромашки, мандарина, морковного семени, шалфея, ладана, пальмарозы, розы, сандалового дерева являются самыми эффективными. 
В качестве основы лучше использовать растительные масла: касторовое, жожоба, кокосовое, оливковое, кунжутное, миндальное, подсолнечное и репейное.
Уход
Волосы станут эластичными и блестящими, быстрее растут, становятся гуще и крепче.

Бальзам для сухих волос:
2 капли лаванды + 2 капли иланга + 2 капли розмарина + 2 капли пачули + 2 капли кедра +30 мл миндального масла + 1 сырой желток яйца. Применять теплым перед мытьем головы, втирая в кожу. Затем голову укутать на 20-30 минут, смыть шампунем и ополоснуть с добавлением этих же масел.

Маска для сухих волос:
50 мл оливкового масла + 10-12 капель лаванды

30 мл основы + 0,5 ст.л. витамина Е в масле + 3 капли ромашки + 3 капли герани + 3 капли лаванды

Тоник для волос после мытья головы:
250г воды + 10 капель мяты перечной + 10 капель ромашки

Жирные.
Имеют характерный тусклый блеск, при окраске на кончиках становятся пересушенными, спустя небольшое время после мытья слипаются и кажутся грязными, поэтому их приходится мыть часто.
Эффективным является обогащение шампуней и бальзамов цитрусовыми маслами (лимон, бергамот, грейпфрут). Для нормализации секреции - маслом мяты; для укрепления структуры волос - кедром и розовым деревом; для тонуса волос - розмарином, для профилактики выпадения и асептического эффекта - лавандой. 
В качестве основы лучше использовать растительные масла: жожоба, кунжутное, миндальное, ростков пшеницы. Полезно ополаскивать яблочным уксусом.
При таком уходе волосы долго остаются пышными и блестящими.

Маска для жирных волос:
15 мл жожоба + 2 капли бергамота+2 капли лаванды + 2 капли кипариса

Для улучшения состояния кончиков волос:
Уход за волосами15 мл оливкового масла или жожоба + 8-10 капель розмарина

Тоник для волос после мытья головы:
250г воды + 50г яблочного уксуса + 10 капель лаванды + 10 капель шалфея

Смешанные.
Самый распространенный тип волос. Имеют жирные корни и сухие, секущиеся кончики. После мытья, дня через 2-3, корни салятся и загрязняются, в то время, как кончики еще выглядят чистыми. При неправильном уходе кончики сильно секутся и разрушаются.

Эфирные масла для укрепления волос: кедр, розмарин, лимон, бергамот, грейпфрут, мята, розовое дерево, лаванда, герань, иланг, пачули, чайное дерево, эвкалипт, хмель обыкновенный, туя, тимьян, мирра, ладан, ель.

Эфирные масла для борьбы с перхотью: лаванда, герань, кедр,пачули, кипарис, мята, чайное дерево, можжевельник, ромашка,  розмарин, эвкалипт. В качестве основы использовать: жожоба или оливковое. Полоскать с яблочным уксусом.

Осветлитель для волос:
2 капли лимона + 1 ст.ложка уксуса + 1л воды
После мытья ополоснуть светлые волосы(станут еще светлее).

Против перхоти:
15 мл жожоба или оливкового + 2 капли розмарина + 2 капли чайного дерева  + 2 капли кедра + 2 капли лаванды

При жирной перхоти:
15 мл жожоба + 4 капли бергамота  или сандалового дерева


И не забывайте, что гормон счастья (эндорфин), благотворно влияет на весь организм в целом, в том числе и на волосы. Стрессы их портят, делая ломкими, секущимися и  безжизненными.

Здоровый вид

Как говорится: "От радости волосы вьются, от горя секутся", поэтому улыбайтесь почаще, любые проблемы решаемы!:)


Следующая часть нашей темы будет посвящена масочкам для волос. Как их правильно делать, для чего и какой результат мы получим.

Комментариев нет:

Отправить комментарий