#layout #crosscol-left {width: 90%; float: left;} #layout #crosscol-right {width: 10%; float: right;}


Запах - это настроение в подарок, который может напомнить

о том, что вы испытывали в самые важные моменты вашей жизни...


суббота, 1 марта 2014 г.

Ароматические ванны. Часть первая...

Придя домой после тяжелого рабочего дня, конечно же первым делом хочется расслабиться, скинуть усталость и восстановить силы. Сделать это очень просто тому человеку, у которого больше нет никаких забот, но зачастую придя домой нужно еще сделать массу дел: приготовить ужин, собрать еду на следующий день, посидеть с детьми, пообщаться, кто-то хочет заняться любимым делом, кто-то написать книгу, а кому-то необходимо уделить время какому-то бизнесу. Но сил совершенно нет, настроения тоже, в общем полный аут.

Здесь, как ни странно, помочь вам могут эфирные масла.

Одним из моих любимых способов снять усталость, восстановиться после рабочего дня или тренировки, вернуть себя к жизни и снова стать жизнерадостным счастливчиком, а также подбодрить себя с утра (если вдруг встал не с той ноги), является принятие ванны с эфирными маслами.


Как правильно принимать ванны с эфирными маслами? Какое количество использовать? Какие можно сделать смеси? Об этом и многом другом вы узнаете из данной темы:)

Итак, ванны с растительными ароматами применяли для удовольствия и с лечебными целями во все времена. Они широко использовались еще в Древнем Египте, Китае и Индии, в период расцвета Греции и Римской империи, а также других великих цивилизациях мира.

В наше время ароматические ванны используют в профилактических и лечебных целях. Биологически активные вещества эфирных масел, действуя через проводящие пути нервной системы и капиллярную сеть дыхательных путей и кожи, стимулируют обменные процессы, кровообращение, а также оказывают позитивное действие на психическое и эмоциональное состояние человека.

Ванны могут быть горячие, прохладные, сидячие, ножные, ванночки для рук и ног (об этом будем говорить подробнее).

Так как эфирные масла не связывают молекулы воды, добавлять чистое эфирное масло в ванну бесполезно и даже опасно (оно будет плавать на поверхности воды и может вызвать у чувствительных людей раздражение кожи).
Поэтому эфирное масло или смесь эфирных масел рекомендуют предварительно смешать с морской или поваренной солью, медом, сливками или сметаной, простоквашей, молоком, отрубями , а также   растительными транспортными маслами.
Мыло, шампунь, моющий гель и другие гигиенические средства в качестве вещества-носителя использовать не желательно из-за снижения терапевтического эффекта воздействия ароматических масел.

Максимальная доза смеси эфирных масел на полную ванну - 10 капель. 
Дозировка:
-     на 5-10 капель эфирного масла 3-4 ст.ложки морской или поваренной соли, меда, сметаны или сливок, 100-200 мл кефира, простокваши, молочной сыворотки или цельного молока;
-     на 1-3 капли эфирного масла 5 мл растительного транспортного масла;
-      в полуванны и сидячие ванны добавляют 5-7 капель эфирного масла или смеси эфирных масел;
-      в ванны для рук и ног - 3-5 капель.

Температура воды не должна быть значительно выше или ниже температуры тела, то есть 33-38 оС. Такой температурный режим оптимален для предотвращения излишнего испарения эфирных масел, а также для мягкого (щадящего) проникновения эфирных масел через кожу.

Комментариев нет:

Отправить комментарий