#layout #crosscol-left {width: 90%; float: left;} #layout #crosscol-right {width: 10%; float: right;}


Запах - это настроение в подарок, который может напомнить

о том, что вы испытывали в самые важные моменты вашей жизни...


вторник, 4 марта 2014 г.

Уход за ногтями

Не секрет, что для каждой женщины, вне зависимости от возраста и характера, важно в каком состоянии находятся ее ногти. Хрупкие, ломкие, слоящиеся ногти расстраивают нас, крепкие, длинные, ухоженные - радуют. 


Для многих мужчин, кстати, тоже важно в каком состоянии находятся их ногти. И для них же, хоть они тщательно пытаются это скрыть,  тоже парой бывает очень важно в каком состоянии находятся ногти его избранницы (настоящей или потенциальной претендентки). Мой муж, например, любит теребить мои ногти (если они немного выступают за подушечку пальца), когда держит за руку :)

Согласитесь, длинные, крепкие, красивые, ухоженные ногти с "уместным" маникюром (например, френч) выглядят потрясающе и всегда привлекают внимание. Нелепо же смотрятся неухоженные ногти с ярким маникюром, или обгрызенные, или грязные, или некачественно наращенные ногти, которые, кстати, в зависимости от мастера могут выглядеть совсем не естественно, что тоже не вызывает особой симпатии...


При выборе длинны ногтей не стоит бежать за модой, всегда лучше отталкиваться от собственных ощущений, удобства и комфорта. Кому-то удобны длинные острые, кому-то короткие круглые ногти. Как говорится на вкус и цвет.... :)

Чтобы правильно ухаживать за своими ногтями нужно сначала изучить их строение, понять что, куда и к чему относится, на что воздействовать и чему уделить больше внимания.

Итак, ноготь — очень восприимчивая морфологическая система, быстро реагирующая на внешние (воздействие препаратов бытовой химии) и внутренние изменения (гиповитаминозы, эндокринные кризы). Ногти похожи на губку, активно впитывающую любые вещества, именно поэтому они часто прокрашиваются, желтеют, расслаиваются, становятся тусклыми и хрупкими.

Строение ногтей

Строение ногтей тоже не такое простое, как может показаться. 
Ноготь - это гладкая, слегка выпуклая, полупрозрачная роговая пластина, имеющая твердую структуру и состоящая из белка (кератина). Располагается он на ногтевом ложе - плоской области, содержащей густую сеть капилляров, снабжающих кислородом и питательными веществами ногтевую матрицу.

Открытая часть ногтя называется его телом, а закрытая - корнем. Со всех сторон ноготь окружен ногтевым валиком. Та часть ногтевого валика, которая закрывает корень роговой пластины, называется кутикулой. Кутикула заполняет собой  промежуток между кожей и ногтем, чтобы инородные объекты, например бактерии, не могли проникнуть в область ногтевой матрицы.

Часть ногтевого ложа, покрытая корнем и нижней частью тела ногтя, называется матрицей. Передняя часть матрицы просвечивает сквозь ногтевую пластину в виде белого участка полукруглой формы, который называют лунулой (обычно лунула видна только на больших пальцах рук).

Ногтевая пластина растет за счет размножения клеток матрицы. 
Те ногти, которые вы видите на своих руках, образованы мертвыми клетками, состоящими из кератина. Но когда в матрице начинается процесс формирования клеток ногтя, эти клетки представляют собой субстанцию, отличную от кератина. Пока клетки "добираются" из матрицы до видимой части ногтя, выработка кератина увеличивается, а клеточная жидкость высыхает. При этом клетки располагаются плотнее друг к другу. К тому времени, когда ногти становятся видимыми, клетки - уже мертвые - превращаются в твердую массу, которая и образует "взрослый" ноготь.

Средний темп роста ногтей - 3-4 мм в месяц. Полное обновление ногтевой пластины происходит примерно за полгода. Чтобы здоровый ноготь вырос из-под ногтевого валика на 5 мм, может потребоваться около 2 месяцев. Вот почему небольшие повреждения матрицы становятся видны только через несколько недель после происшествия.

На скорость роста ногтей оказывает влияние множество факторов. Способствуют ускорению роста ногтей  гормональные изменения, деятельность, способствующая стачиванию ногтей (например, постоянное печатание на клавиатуре), улучшение кровообращения кончиков пальцев (например, при массаже). 
Замечено также, что ногти растут быстрее весной и перед менструациями. 
Возраст человека также влияет на скорость роста ногтей. После 30 лет ногти растут медленнее.

Кератин ногтя по структуре отличен от кератина кожи: он намного тверже, менее пористый и заметно меньше набухает при контакте с водой. Тем не менее ногти также страдают от неблагоприятного воздействия окружающей среды и химического воздействия моющих средств.

Помимо кератина ногти содержат около 10% воды и 1% жира. Этот баланс необходимо поддерживать, иначе ногти станут матовыми, ломкими и слоящимися. Кроме того, ногти состоят из таких элементов, как сера, кальций, фосфор. хром, селен и цинк.

Со строением разобрались, процессы, происходящие при росте ногтя ,поняли. Так как же ухаживать? Здесь нам помогут наши верные помощники - эфирные масла.

Рекомендуемые эфирные масла необходимо развести в одной чайной ложке базисной основы.

Устранение хрупкости и расслаивания ногтей: 
бергамот, иланг-иланг, кедр, ладан, мирра, пачули, сандал, сосна.

Устранение прокрашенности ногтей: 
грейпфрут, лимон, розмарин, цитронелла.

Для ухода за ломкими ногтями: несколько раз в неделю втирайте в них эфирное масло лимона.

Повышение прозрачности ногтевой пластины: 
лимон, мирра, эвкалипт.

Полировка ногтевой пластины: 
бергамот, иланг-иланг, лаванда.

Противовоспалительное действие: 
розмарин, ромашка, сандал, чайное дерево.

Ногти приобретут приятный блеск, если один — два раза в неделю ухаживать за ними с помощью следующей смеси масел:

Масло для ногтей:
3 капли лимона + 2 капли розы + 10 мл масла жожоба.
Смесь перелейте в бутыль из коричневого стекла. Маленькой кисточкой несколько раз в неделю наносите масло на ногти рук. За счет этого ногти укрепляются, утолщаются и приобретают приятный блеск. Вы можете еще более усилить этот блеск, если будете после нанесения масла полировать ногти кусочками замши.

Каждые две недели устраивайте масляную ванночку для ногтей рук. Успех воодушевит Вас.

Масло для ванночек:
2 капли лимона + 2 капли ладана + 2 капли чайного дерева + 2 капли розы + 10 мл масла зерен пшеницы + 10 мл масла жожоба.
Налейте эту смесь в баночку для крема диаметром не менее 6 см. Погрузите на 5 минут в масло кончики пальцев правой руки, затем на 5 минут — кончики пальцев левой руки. Маслом, оставшимся на пальцах, массируйте ногтевые валики.


Любите свои ноготочки, ухаживайте за ними. Они будут Вам благодарны и обязательно приятно удивят :)




Комментариев нет:

Отправить комментарий