#layout #crosscol-left {width: 90%; float: left;} #layout #crosscol-right {width: 10%; float: right;}


Запах - это настроение в подарок, который может напомнить

о том, что вы испытывали в самые важные моменты вашей жизни...


четверг, 27 марта 2014 г.

Уход за волосами. Часть вторая...

Наши волосы нуждаются в постоянной заботе и питании. Необходимо хотя бы раз в неделю делать маски для волос, мыть и ополаскивать волосы натуральными средствами (использовать эфирные масла, например), не подвергать их длительному воздействию прямых солнечных лучей, стараться как можно меньше пользоваться феном, использовать краску без аммиака (такие, слава Богу на рынке сейчас имеются), а лучше вообще не использовать :), ходить ежемесячно в парикмахерскую и подстригать секущие кончики.

Уход за волосами

Что Вы получите в итоге?

При правильном уходе Ваши волосы будут сиять своим здоровым природным блеском, рост волос ускорится, они будут густыми и шелковистыми, а так же, что для нас, девушек, не мало важно - будут привлекать внимание, особенно противоположного пола:)

Поэтому сегодня я продолжаю большую и замечательную тему, посвященную нашим волосам.

Я уверена, что каждый из Вас хоть раз в жизни задавался такими вопросами: Почему у кого-то густые, тяжелые волосы (толстая коса), а у кого-то тоненькие и легкие? Почему кто-то лысеет, а кто-то нет? Почему у кого-то волосы растут быстро, а у кого-то медленно? И многие другие вопросы... На некоторые из них Вы сегодня получите ответы, некоторые будут рассмотрены позже. Как говорится: "Всему свое время!":)

Итак, начнем.

Рост волос. Фазы роста волос

Каждый фолликул с момента образования проходит три фазы:
анаген (фаза роста волоса) - обусловлена генетически и продолжается от 2 до 5 лет;
катаген (переходная фаза) - продолжается около двух недель;
телоген (фаза покоя) - продолжается около 100 дней.

Стимуляция роста волос

Рост волос происходит циклически: сначала волос растет, затем начинается короткая переходная стадия, так называемое "затишье", затем фаза покоя, при которой волос перестает расти и выпадает. После, начинает расти новый волос.

У многих выпавший волос не заменяется новым, в результате чего люди начинают лысеть.

С каждой сменой новые волосы сидят менее глубоко, чем предыдущие. По подсчетам всемирной организации здравоохранения, у женщин волосы сидят в коже на 2 мм глубже, чем у мужчин, поэтому мужчины страдают облысением чаще.

С возрастом циклы развития волос укорачиваются, они утончаются, постепенно теряют пигмент и прочность.

Интересные факты:
Не смотря на то, что волосы растут непрерывно, днем они растут быстрее, чем ночью. Весной и осенью их рост ускоряется. В сутки средняя скорость роста волос составляет приблизительно 0,3-0,35 мм.
Средняя скорость роста волос за месяц: у детей - 13 мм, у взрослых - 15 мм (причем у мужчин быстрее, чем у женщин), у пожилых людей - 11 мм.
У взрослого человека в нормальных условиях может выпадать до 150 волос в сутки.

Эфирные масла, стимулирующие рост волос, препятствующие их выпадению: мята, тимьян, розмарин, кедр, кипарис, шалфей, мирра, лук репчатый.

Эфирные масла, предотвращающие поседение: розмарин, бей, карри.

Некоторые рецепты стимуляции роста волос, мы затрагивали в предыдущей части данной темы Уход за волосами. К ним хотела бы добавить еще парочку:

Маска дляволос15 мл основы + 2 капли шалфея + 2 капли розмарина + 2 капли кедра
Смесь нагреть до приятной теплоты, нанести на корни волос, расческой распределить по всей длине волос. Надеть шапочку (для душа), укутать полотенцем, оставить на 2 часа. Затем тщательно смыть теплой водой с шампунем.

2 капли розмарина + 2 капли сосны + 2 капли лаванды + 1 капля герани
Добавить в шампунь, бальзам или маску для волос.

Замечательным маслом для восстановления пигмента волос является эфирное масло нард, которое замедляет поседение, возвращает темноту волос.

Усиление блеска волос:
2 капли лаванды + 2 капли герани + 2 капли иланга + 2 капли пачули
В шампунь, бальзам или маску для волос

Маска для питания волос:
Для женщин: 15 мл миндального масла + 3 капли иланга + 3 капли герани + 2 капли розмарина
Для мужчин: 15 мл миндального масла + 3 капли кедра + 3 капли розмарина + 2 капли пачули
Смесь нагреть до приятной теплоты, нанести на корни волос, расческой распределить по всей длине волос. Надеть шапочку (для душа), укутать полотенцем, оставить на 2 часа. Затем тщательно смыть теплой водой с шампунем.

Питание волос

В следующей части данной темы Мы с Вами рассмотри виды и типы волос (сухие, нормальные, жирные), а также способы ухода за ними.


P.S. В современном мире на прилавках магазинов можно встретить огромное количество шампуней, но проблема в том, что их состав не несет никакой пользы для наших волос, а лишь губит их. Сплошная химия, один лаурил-сульфат натрия чего стоит (думаю Вы наслышаны). В связи с этим большинство людей пытаются найти и использовать шампуни с натуральными ингредиентами и по достойной цене. Мне повезло, я знаю такие!:) И если Вам интересно, Вы хотите позаботиться о своих волосах, использовать только натуральные средства, напишите мне и я обязательно поделюсь с Вами.



Комментариев нет:

Отправить комментарий