#layout #crosscol-left {width: 90%; float: left;} #layout #crosscol-right {width: 10%; float: right;}


Запах - это настроение в подарок, который может напомнить

о том, что вы испытывали в самые важные моменты вашей жизни...


воскресенье, 23 марта 2014 г.

Уход за волосами. Часть первая...

"Самое важное в мужчине - его запах, самое важное в женщине - ее волосы. 
Таня Малярчук


Сегодня мне бы хотелось начать одну, довольно объемную, тему: "Уход за волосами". Думаю, волосы являются неотъемлемой составляющей прекрасного настроения и дополнением к любому гардеробу. Волосам стоит уделять много внимания, поэтому будут рассмотрены, на мой взгляд, важные вопросы, не в одной теме, соответственно:)

Я уверена, что для любого человека, не важно мужчина это или женщина, ребенок или подросток - волосы играют не последнюю роль. Красивые, ухоженные, блестящие волосы всегда привлекают к себе внимание, особенно если их длина ниже плеч. Жирные, слипшиеся, тусклые волосы никому не придутся по душе....

Волосы являются важной составляющей нашего внешнего вида. Красивая прическа повышает нам настроение, является средством привлечения внимания и обозначением некой социальной позиции.

Представьте себе картину: идут две девушки, красивые, стройные, модельной внешности, все при них, прям таки глаз не оторвать, но у одной из них красивые, сильные, густые волосы, развивающиеся на ветру, у другой же засаленные, не ухоженные волосы... Конечно Ваше внимание будет устремлено на первую девушку с мыслью: "как прекрасна!"; на вторую Вы тоже обратите внимание и подумаете: "о, ужас!", к ней у вас возникнет скорее всего если не отвращение, то некая неприязнь точно.... Естественно, это вымышленная картина:) Я по крайней мере не встречала именно такой:) Но видела другую... В институт приходила девушка, с виду то совсем не страшненькая вроде, симпатичная, но на голове.... тихий ужас....

Я уверена, что ни одна, уважающая себя, девушка не позволит себе выйти на люди в таком виде.... Любая девушка, не важно какая и с какой фигурой, красивее выглядит с ухоженными, красивыми волосами, на остальное можно просто не обратить внимание, если сверху все замечательно... Что-что, а как Вы не одевайтесь, если на голове у Вас ужас, ни один дорогой костюм, ни одна мини юбка не поможет... На голове у Вас должно все быть на пять баллов, я не говорю про укладку, не обязательно, просто чистые и ухоженные волосы... :)

Надеюсь большинство со мной согласится.... В противном случае, это всего лишь мое мнение... Себе я выйти на улицу с грязной головой не могу позволить...Не потому что я там какая-то красотка..нет, у меня есть много недостатков, но это мои тараканы...:) я просто себя буду чувствовать абсолютно не комфортно и мне стыдно выйти на улицу в таком виде:) Спросите у моих родственников, не дадут соврать:) Голова должна быть чистой ВСЕГДА! 

Конечно есть люди, которые ходят так не по своей вине. У кого-то под действием ряда факторов вместо красивых, густых локонов, жирные или сухие, ломкие и непослушные волосы...

При правильном уходе любые волосы можно привести в нормальную форму. Просто они требуют к себе чуть больше внимания.... Не стоит забывать о своих волосах, за ними нужно ухаживать, питать, укреплять их и поверьте, при тщательном уходе результат не заставит себя ждать... Ваши волосы станут сильными, красивыми, послушными и шелковистыми:)

Не стоит сдаваться, себя надо любить и ухаживать за собой и своим телом, и жить проще и мир краше станет:)

"Когда начинает дуть ветер, обязательно нужно иметь длинные волосы. Ведь они должны развеваться на ветру!"

 Роберт Плант



Итак, перейдем к главному. Что же такое волосы? Почему они теряют свою красоту и изящность? Ведь рождаемся все мы с красивыми волосами, просто в течении всей жизни на них влияет ряд факторов, их структура меняется.

Волосы (согласно wikipedia) — составная часть защитного покрова, главным образом, у млекопитающих, филогенетически являются производными эпидермиса кожных покровов.

В первую очередь природа создала волосы для выполнения ряда необходимых функций. Они служат:
-  органом осязания, причем особенно чувствительны ресницы, поскольку они защищают глаза;
-     регулятором тепла, так как обладая плохой теплопроводимостью предохраняют организм от потерь тепла.


Строение волос

Волос делится на ствол (стержень) и корень. Стержень волоса - это его видимая часть, торчащая над поверхностью кожи. Корень волоса находится в дерме, в особом углублении - волосяном мешочке. В совокупности с окружающими его тканями образует волосяной фолликул (волосяную луковицу).

Интересно, что Мы рождаемся с определенным количеством таких фолликулов, величина эта генетически запрограммирована.
Из запаса в 1 млн. корневых волосяных луковиц лишь 100-150 тысяч превращаются в волосы. Остальные находятся в, так называемом , "спящем режиме" и их необходимо "разбудить".


Нижняя, расширенная часть корня волос называется луковицей, именно за счет нее происходит рост волоса, а также образование и формирование новых волос.

В волосяной мешочек выводятся потоки сальных желез , которые своим секретом смазывают волос, придавая ему эластичность, гибкость и блеск. Поэтому внешний вид и здоровье волос напрямую зависят от работы сальных желез. Если жира мало, то волосы будут сухими, тусклыми и ломкими. Если много - волосы быстро загрязняются и становятся жирными.

Если рассмотреть продольный срез волоса под микроскопом, то можно увидеть, что стержень волоса состоит из нескольких слоев: кутикулы, коркового и мозгового вещества. Кутикула волоса состоит из ряда плоских, прозрачных, продолговатых ороговевших клеток, корковое вещество - из веретенообразных эпителиальных клеток, содержащих растворенный пигмент. Кроме того, в них же находятся зернышки пигмента. Сочетание диффузного пигмента и зернышек пигмента дают многообразную окраску волос. В середине волоса находится мозговое вещество.

Благодаря своему композиционному строению волосы очень прочны и обладают гигроскопичностью (могут удерживать влаги до 50% своего веса), эластичностью; хорошо гнутся и могут быть вытянуты на 1/3 своей длины.


Смесь для стимуляции роста волос, "пробуждение волосяных луковиц":

кунжутное масло 10 мл + бей 2 капли + имбирь 2 капли (либо черный перец) + камфора 2 капли

лимон 15 капель + розмарин 3 капли + базилик 1 капля + кипарис 2 капли
4-5 капель добавлять в шампунь, кондиционер или маску

10 мл основы + розмарин 2 капли + кипарис 2 капли + бей 2 капли + лаванда 1 капля + базилик 1 капля

При облысении:

лаванда 5 капель + розмарин 3 капли + лиммет 3 капли + иланг 2 капли +грейпфрут 2 капли




Комментариев нет:

Отправить комментарий