#layout #crosscol-left {width: 90%; float: left;} #layout #crosscol-right {width: 10%; float: right;}


Запах - это настроение в подарок, который может напомнить

о том, что вы испытывали в самые важные моменты вашей жизни...


пятница, 11 апреля 2014 г.

Эфирное масло лаванды

Сегодня я хочу рассказать Вам про одно из своих любимых масел - эфирное масло лаванды.

эфирное масло

Это масло - верный помощник, которое обязательно должно быть в коллекции дома, будь то большая или маленькая коллекция. Оно дарит эмоциональное расслабление, очень хорошо помогает заснуть, успокоиться, быть в гармонии с собой. Незаменимое масло при использовании на кухне - месте, где очень часто из-за некой невнимательности мы обжигаемся.

Меня лично это масло спасало ни раз. Последний мой опыт - с его помощью, в сочетании с бергамотом и эвкалиптом, я сбивала температуру.

Кроме этого, последнее время мой муж стал часто использовать это масло - приходя домой с ночной смены порой очень сложно сразу уснуть, а надо...пара капель лаванды и уже слышно ровное дыхание и видно, как он погружен в сон:)

Еще это одно из безопасных масел, которое можно применять на кожу и слизистую без разбавления, в чистом виде.

Ботаническое название: Lavandula angustifolia, Lavandula vera, Lavandula officinalis

Семейство: губоцветные

Описание масла: имеет прозрачный, бледно-желтый, или даже бывает темно-зеленый оттенок,  очень текучее и легкое.

видыФранцузская лаванда (Lavandula stoechas) содержит большие количества кетонов, что делает ее масло потенциально ядовитым, в отличие от других видов лаванды. Если просто вдыхать ее две-три минуты, может сильно закружиться голова. Масло этого вида лаванды способно очень эффективно растворять слизь, что полезно при хронических заболеваниях дыхательной системы.

Масло лаванды широколистной (Lavandula latifolia или L. spica) имеет острый травяной запах с оттенком камфоры. Существует два хемотипа: испанская широколистная лаванда содержит гораздо больше кетонов, чем французская, поэтому и масло более токсично, хотя большая часть продающегося масла поступает из Испании.

Лавандин, или гибридная лаванда (Lavandula hybrida) имеет чрезвычайно ароматные цветы, по размеру больше цветов лаванды других видов и имеют более глубокий синий цвет.. Из них можно получить гораздо больше эфирного масла, чем из цветков обычной лаванды, и поэтому масло гибридной лаванды дешевле. Иногда масло лавандина продают как масло настоящей лаванды или разбавляют его им.
Эфирное масло лавандина имеет темно-желтый цвет и свежий, немного камфорный запах. Оно содержит приблизительно 30% линалилацетата, линалола, цинеола, камфена и незначительные количества других элементов.
Свойства масла отражают его гибридное происхождение и имеют нечто общее и с настоящей лавандой, и с колосковой лавандой. Примечательно, что это масло оказывает гораздо меньший успокаивающий эффект, чем масло настоящей лаванды.

Аромат: травяной, богато цветочный. Аромат масла словно вобрал в себя всю горьковатую пряность свежей лаванды, подчеркнутую сладкой цветочной основой с древесными оттенками.

Способ получения: паровая дистилляция

Историческая справка:
Лаванда была известна в странах Средиземноморья за 600 лет до н.э. Она часто использовалась в качестве лечебного средства. Применялась также для приготовления жирных благовонных масел. Называлась она «спика» или «штохас» и относилась к ботаническому виду Lavandula stoechas. Теперь подобный вид выращивается в Испании для производства так называемого «спикового» масла.
история 
Род лаванды насчитывает более 25 видов, некоторые из которых, включая один гибридный, имеют промышленное значение.

Лаванда считалась одним из основных целебных растений при монастырских лечебницах, в том числе еще в Средних Веках сполна оценили ее заживляющие и анестезирующие способности. Ее аромат традиционно считается одним из самых эффективных успокаивающих средств.

Масло высоко ценилось римлянами за антисептическое действие; они часто использовали его для очистки и обеззараживания ран. Некогда считалось, что масло помогает при легких формах эпилепсии. 

Около 50 лет назад французский химик Рене Гаттефоссе, работавший в парфюмерном производстве, при аварии в лаборатории сильно обжег руку и, чтобы охладить обожженные ткани, смазал их эфирным маслом лаванды, что исцелило руку гораздо быстрее, чем обычно, без инфекции и шрамов.

Доктор Жан Валне использовал масло лаванды для обработки сильных ожогов и ран, когда служил хирургом во французской армии.

Пропорция различных элементов в составе масла меняется в зависимости от почвенных и климатических условий мест, где произрастает растение, и от погодных условий в разные годы. Например, после сухого и жаркого лета в масле будет больше сложных эфиров, чем после дождливого, а альпийская лаванда всегда богаче сложными эфирами, чем растения, произрастающие на меньших высотах.  Лаванда высшего качества растет на высотах от 700 до 1400 метров.

Сегодня наиболее дорогим и уникальным считается французское лавандовое масло, специфическим – английское, «средним» – крымское и австралийское.

Источником настоящего лавандового масла, которое с XVI в. особенно ценилось в Англии и Германии, служат виды Lavandula officmalis Craix, Lavandula vera DC. В XIX в. главными производителями этого масла стали близкие к г. Грассу районы французской провинции Прованс. Высоко оценивалось также английское эфирное масло.

С середины двадцатых годов текущего столетия во Франции стало наблюдаться постепенное вытеснение настоящей лаванды ее гибридной формой — лавандином. Производство лавандинового масла развивалось быстрыми темпами.

В СССР первые плантации лаванды Lavandula vera были заложены в 1929 г. с использованием сортов, выведенных Никитским ботаническим садом. Эта культура хорошо прижилась в Крыму. С конца 50-х годов было начато производство лавандового масла в Молдавии.

Спиковое или испанское лавандовое масло вырабатывается из растущих в Испании видов Lavandula latifolia Vill. и Lavandula spica DC. Это масло было известно в Европе с XVI в. Систематически вырабатывается, начиная с XIX в.

Лавандин растет в тех местах, где культивировалась или росла лаванда дикая. Существует несколько разновидностей гибридной лаванды, полученной в результате опыления пчелами лаванды колосковой (Lavandula spica) и других видов, но сейчас гибридную лаванду начинают все более широко культивировать и как самостоятельный вид. Наиболее распространенные виды — это Abrial, Grosso, Reydovan и Super. Из них Abrial имеет самый прекрасный аромат и чаще всего используется в качестве заменителя лаванды в парфюмерии. Super содержит много сложных эфиров и обладает выраженным спазмолитическим действием, в то время как Reydovan содержит много линалола и отличается своим бактерицидным эффектом. Производство лавандинового масла было начато во Франции после 1920 г. и уже в 50-е годы приблизилось к уровню 1000 т/год, то есть вошло по объему выработки в первую десятку эфирных масел, используемых для парфюмерных целей.

Ароматерапевтические свойства: 
Восстанавливает клетки кожи. Болеутоляющие, антисептические и антибиотические свойства лаванды позволяют применять ее как эффективное средство при лечении простуды, кашля, синусита и гриппа. Является адаптогеном и может помочь при адаптации тела на стресс или дисбаланс. Успокаивает нервную систему, антидепрессант, хорошее средство против бессонницы. Оказывает обезболивающее действие при головных болях, спазмах сосудов, превентивное средство против атеросклероза..
Снижает кровяное давление, способствует понижению давления, нормализации сердечного ритма, выравниванию пульса, устраняет тахикардию и невротические сердечные боли.
Успокаивает и лечит ожоги, гноящиеся раны, глубокие раны. Обладает способностью нейтрализовать животные яды (змея, пчела, оса и.т.д.) Репеллент и эффективное средство против вшей и моли.
Как обезболивающее средство масло лаванды действует на мышечные, суставные, костные боли и воспаления, а также на судороги и застойные воспаления, устраняет спазмы.
Лаванда также снимает отеки, вагиниты, циститы, регулирует менструальный цикл.
Лаванда необыкновенно полезна во многих отношениях для всех систем

Применение в косметологии: 
Используется для всех типов кожи, особенно для чувствительной. Освежает, регенерирует, способствует глубокому обновлению и омоложению кожных покровов, выведению с кожи вредных токсинов, рекомендуется в качестве освежающего и тонизирующего средства при увядающей и уставшей коже лица. Подходит к уходу за кожей до и после загара; для стимулирования роста клеток, уменьшает воспаления, снимает покраснения, отеки, шелушение, приглушает зуд, предотвращает образование рубцов и шрамов, пигментных пятен и изменение цвета кожи. Отлично подходит для борьбы с акне и проблемной кожей. Целебные свойства помогают предотвратить дегенерацию тканей, а также останавливают кровотечения в ране. Отлично подходит для ухода за волосами (поврежденная структура, выпадение, ломкость волос и перхоть). Добавляется в препараты для ухода за полостью рта и интимной гигиены, в массажные препараты - уменьшает напряжение мышц, дезодорирует.

Психоэмоциональное действие:
рецептыЛаванда способствует самопознанию, глубокой медитации, расслаблению и быстрому восстановлению сил, способствует самопознанию и саморазвитию Обеспечивает полную энергетическую релаксацию, помогает рассасыванию «шрамов» на энергетической оболочке. Уменьшает агрессию, помогает справиться с завистью и агрессией. Приносит ощущение чистоты, исцеления, очищения, любви и счастья. Помогает расслабиться при усталости и стрессе, при депрессии поднимает настроение, при гневе успокаивает.
Один из самых изысканных эмоциональных афродизиаков, способствующий утонченности отношений и интуитивному взаимопониманию, несущий нежность и внимательность к партнеру.

Бытовое применение:


Запах лаванды изгоняет моль и комаров.
Используется в некоторых блюдах марокканской и французской кухни для придания им необычного аромата.

Сочетается со всеми маслами, но лучше всего: цитрусовыми, геранью, розой, нероли, чайным деревом, гвоздикой, пачули, шалфеем мускатным, хвойными маслами.

Рецепты:

Расслабляющая ванна:
2 капли бергамота + 4 капли герани +6 капель лаванды

6 капель бергамота + 3 капли лаванды + 6 капель лемонграсса + 3 капли иланга +3 капли кедра

Массажный крем для повышения сопротивляемости организма:
20 капель лаванды + 5 капель бергамота + 50 мл миндального масла

7 капель лаванды + 7 капель чайного дерева + 4 капли кедра +7 капель бергамота + 50 мл миндального масла

Расслабляющий крем:
13 капель лаванды + 2 капли герани + 10 капель кедра + 50 мл миндального масла

Рассеянное внимание:
4 капли розмарина + 2 капли грейпфрута + 2 капли лаванды

Смесь счастья:

6 капель грейпфрута + 2 капли черного перца + 2 капли лаванды + 2 капли чампаки +2 капли мирры

Спазмы при менструации:
5 капель мяты + 4 капли кипариса +  3 капли лаванды

При бессоннице:
3 капли лаванды + 3 капли ладана

2капли розы + 2 капли сандала + 3 капли лаванды + 15 мл основы

От крапивницы:
3 капли ромашки+1 капля майорана + 3 капли лаванды

От растяжек:
3 капли нероли +6 капель мандарина + 10 капель бессмертника + 3 капли лаванды + 30 мл макадамии

Ночной крем для сухой, нормальной кожи:
1 капля иланга + 2 капли лаванды + 1 капля герани + 1капля сандала + 20 мл основы

Сочетание лаванды и лимона снижает количество ошибок при работе за компьютером.

Альпийская лаванда


Я уверена, что эфирное масло лаванды обязательно должно быть в ароматной коллекции у каждого человека. Попробовав его однажды, применив в действии, ощутив его настоящую магию - Вы  никогда не захотите  с ним расстаться:)

Также вы можете найти рецепты применения эфирного масла лаванды в темах, посвященных уходу за телом.


1 комментарий:

  1. Лаванда отлично успокаивает и помогает уснуть - проверено на личном опыте. Статья превосходно написана! Лавандовое масло - это мой мастхев!

    ОтветитьУдалить