#layout #crosscol-left {width: 90%; float: left;} #layout #crosscol-right {width: 10%; float: right;}


Запах - это настроение в подарок, который может напомнить

о том, что вы испытывали в самые важные моменты вашей жизни...


воскресенье, 13 апреля 2014 г.

"Внимание! Отдых на природе:)", или "Как защитить себя от кровососущих насекомых"

На дворе весна. Чудесное время года.

Для меня весна становится чудесным временем года, когда снег уже растаял, слякоть прошла, начинает просыпаться природа, зеленеет травка, на деревьях набухают почки, воздух становится теплым, в общем - поздняя весна... и тут начинаешь точно осознавать, что время близится к лету, что вот оно, уже совсем скоро:) И так хочется отдохнуть, расслабиться и "раствориться" в солнечных лучиках:) Красота-а-а просто:)

поход

Для многих весна является сезоном пробуждения, мало того, что природа проснулась, но и люди просыпаются, у реки начинает появляться дымок, запах костра, люди начинают "выползать" на улицу - жарить шашлыки, отдыхать и расслабляться.

Для многих начинается дачный сезон, пора, когда необходимо вскопать землю, посадить все, привести в порядок, дабы потом насладиться выращенным урожаем.

Отправляясь в лес, на природу, на берег реки и даже просто на дачный участок нужно помнить об опасностях, которые могут вас подстерегать: просыпаются насекомые, самые неприятные из них в данный период - это клещи, а также надоедливая мошкара и голодные комарики.

Кровососущее насекомоеВ интернете можно найти очень много информации про клещей, про болезни, которыми они вас могут "наградить", про способы защиты от них. Одним из способов, популярных у всего человечества, является использование химикатов (спреи, крема ит.д.), которые необходимо распылять на себя, одежду и детей, дабы защититься от укусов кровососущих насекомых. Но это же все химия, которая так или иначе, защищая, все равно приносит вред.
Защита от комаров
Сегодня я хотела бы поделиться с Вами, как защитить себя от кровососущих насекомых при помощи природных средств - эфирных масел.

Отправляясь на природу заранее соберите небольшую аптечку, в нее положите несколько масел, выбранных из приведенного ниже списка, приготовьте смеси (спреи и лосьоны), а также приобретите небольшую аромакурительницу, маленькие свечки и воду (ее я думаю Вы и так возьмете с собой).

Для приготовления лосьона или спрея эфирные масла растворить в базовом масле (5-7 капель на 10 мл) или спирте ( 10 капель на 10 мл спирта и 100 мл воды). Спиртовой раствор наносить на одежду, масленый наносить на кожу.  Повторять опрыскивания или смазывать кожу каждые 2-2,5 часа.

Эфирные масла для борьбы с комарами и москитами: гвоздика, герань, лаванда, лавр, лимонник, лук репчатый, мелисса лекарственная, мята перечная, можжевельник, полынь, шалфей, тимьян обыкновенный (чабрец), эвкалипт, чайное дерево, аир обыкновенный, базилик, цитронелла.

Эфирные масла, устраняющие зуд, жжение, отечность тканей после укусов насекомых: аир обыкновенный, анис обыкновенный, бархатцы, бергамот, гвоздичное дерево, базилик, душица обыкновенная, каяпут, кедр, кипарис, корица, лавр, лаванда, лимонник, лимон, можжевельник, пачули, розовое дерево, сосна, тимьян, петрушка, чайное дерево, фенхель, цитронелла, эвкалипт, иланг-иланг, мята перечная, мелисса, шалфей, туя, бей.

Если Вы взяли с собой на природу любимого питомца, позаботьтесь и о его безопасности! Вместо противоблошиного ошейника можно использовать масло цитронеллы. Чтобы удалить клеща капните на него маслом тимьяна или лаванды, после чего сможете легко удалить паразита. При укусах пчел, ос и шмелей используйте эфирное масло полыни или лаванды.


Лосьон для отпугивания насекомых:

50 мл растительного масла + 30 капель чайного дерева + 5 капель эвкалипта
Защита любимыхСмешать, перелить в бутылочку темного цвета, встряхнуть и наносить на кожу.

30 мл основы + 5 капель цитронеллы + 5 капель чайного дерева + 5 капель герани

30 мл основы + 8 капель лаванды  + 3 капли герани + 4 капли эвкалипта


Аромакурительница  для отпугивания насекомых:

5 капель мелиссы + 5 капель мяты + 5 капель цитронеллы

5 капель цитронеллы+ 5 капель герани

5 капель герани + 5 капель лаванды + 5 капель лемонграсса

5 капель тимьяна + 5 капель лимонника + 5 капель эвкалипта

5 капель мяты перечной + 5 капель лаванды + 5 капель гвоздики

При укусах насекомых:

Несколько раз в день обрабатывать укушенное место выбранными эфирными маслами. Делать аппликации или наносить лосьон (масло) на кожу.

При укусе осы, пчелы или слепня:

1 ст.л. базового масла + 6 капель лаванды +  4 капли ромашки
Смазывать укушенное место несколько раз в день.

4 капли чайного дерева  + 2 капли базилика + 4 капли лаванды
Наносить на место укуса.

При укусе клеща:

Возьмите небольшую емкость или крышечку от эфирного масла, частично заполните ее эфирным маслом лаванды или чайного дерева, накройте крышечкой клеща на укушенном месте и подержите около 5 минут, после этого Вы легко сможете его вытащить. Кроме этого даже если при укусе была занесена инфекция, эфирное масло предотвратит ее попадание в кровь.

 


ОтдыхЧтобы Ваш отдых ничем и никем не был испорчен, не забывайте об основных правилах применения эфирных масел. 

Не стоит забывать, что превышение дозировки эфирных масел может вызвать аллергию, головокружение, раздражение или ожог, поэтому используйте смеси разумно. Для детей концентрацию эфирных масел необходимо уменьшить вдвое. Во время беременности использовать только разрешенные масла и в минимальной концентрации!

Периодически давайте Вашей коже "передохнуть" от лосьонов с эфирными маслами, в это время, например, зажгите аромакурительницу не далеко от места Вашего расположения.

природа

Я желаю Вам приятного отдыха:) Берегите себя и своих близких!


Комментариев нет:

Отправить комментарий