#layout #crosscol-left {width: 90%; float: left;} #layout #crosscol-right {width: 10%; float: right;}


Запах - это настроение в подарок, который может напомнить

о том, что вы испытывали в самые важные моменты вашей жизни...


суббота, 15 марта 2014 г.

Уход за ногами. Часть третья...

Целлюлит

Раньше, когда в моде были крупные формы, никто и не задумывался, что целлюлит - это не красиво, и все "волнушки" с большим удовольствием и любовью прорисовывались великими художниками.

Сейчас же, малейшее его появление пугает представительниц прекрасного пола,  отравляет жизнь и заставляет постоянно прятать свое тело за свободную одежду.

Однако есть и счастливые девушки, которые никогда не сталкивались с проблемой данного рода и, естественно, не задавались вопросом: «Как избавиться от целлюлита?». Но и им, к сожалению,  не стоит забывать о профилактике целлюлита, ведь у каждой из нас "апельсиновая корка" может появиться в любой момент.

Многие женщины забывают о том, что с целлюлитом нужно бороться все время, а не только за месяц перед пляжным сезоном. Если уделить этой проблеме больше внимания и начать бороться с целлюлитом еще зимой - Вы добьетесь гораздо больших результатов.

Что же такое целлюлит и каковы причины его возникновения?

С точки зрения медицины целлюлит – это структурные изменения в подкожно-жировом слое, ведущие к нарушению микроциркуляции и лимфатического оттока. Специалисты термином «целлюлит» предпочитают не пользоваться, а называют это явление «липодистрофия» или «липосклероз».

Причинами возникновения целлюлита являются:
1. Гормональный дисбаланс (различные сбои работы яичников, заболевания щитовидной железы и иные эндокринные заболевания);
2. Наследственные факторы (особенности обмена веществ, строения кожи и телосложения);
3. Нарушение белкового обмена;
4. Хроническая усталость, нарушения режима питания, стрессы;
5. Экологические факторы;
6. Курение и алкоголь.


В результате воздействия этих факторов нарушается микроцеркуляция крови в подкожной клетчатке, из-за чего к клеткам не поступает кислород, в результате этого клетка жировой ткани отмирает. Отмершие клеточки образуют своеобразные комочки жира, которые и становятся целлюлитными бугорками.

Существуют статистические данные, которые сообщают, что у каждой шестой девушки целлюлитные отложения развиваются еще в период полового созревания. Каждая третья девушка обнаруживает целлюлитные отложения во время или после беременности.

Многие женщины стремятся всячески избавиться от проблемы, порой не задумываясь, что неграмотное воздействие на кожу может ей навредить... Проблему нужно решать в комплексе. И прежде чем приступить к лечению целлюлита необходимо определить его стадию (первая, вторая, третья и четвертая). Для каждой стадии целлюлитных отложений требуется свое определенное лечение (описание каждой стадии Вы легко можете  найти в глобальной сети internet).

Как бороться с целлюлитом?

Так как мой блог посвящен ароматерапии и эфирным маслам, то и бороться с целлюлитом мы будем, естественно, при помощи волшебных эфирных масел :) Итак....

В антицеллюлитной смеси обязательно должны присутствовать эфирные масла, которые улучшают кровообращение, обладают лимфодренажными свойствами, помогают уменьшить накопление жидкости и белковых образований и способствующие сжиганию жира. А также обязательно необходимо включить в смесь масла, которые помогают бороться с последствиями стресса - иланг-иланга, вербены, ромашки римской или немецкой, лаванды, нероли, розы.

Чистка организма

Выведение токсинов и шлаков из организма. В плане глобальной чистке организма здесь лучше проконсультироваться с врачом и следовать его назначениям.


Эфирные масла, способствующие выводу токсинов и шлаков из организма: грейпфрут, дудник лекарственный (дягиль),лимон, лук репчатый, любисток аптечный, мелисса, можжевельник, петрушка огородная, сандаловое дерево. сельдерей пахучий, сосна, туя, фенхель, чеснок.


Кровоочищающее эфирные масла: береза, грейпфрут, кориандр, лиметт, лимон, мандарин, можжевельник, петрушка, полынь лимонная, роза, тмин, цитронелла, шалфей лекарственный, эвкалипт.


Контроль выпитого количества воды

За день необходимо выпивать 1,5 - 2,0 литра чистой воды (чай, кофе и прочее не подходят).

Кроме этого в борьбе с целлюлитом помогут домашние, свежевыжатые соки (морковный, сок ананаса, яблочный и т.д.).


Правильный прием пищи

Не переедать и ограничить потребление некоторых веществ, в частности жиров. Все блюда лучше варить или готовить на пару. Если вы тушите или запекаете, то лучше это делать без жира. 


Эфирные масла, уменьшающие аппетит: пачули.

Эфирные масла, улучшающие аппетит: бергамонт, гвоздичное дерево, душица, имбирь, кардамон, котовник, лавр благородный, лиметт, мускатный орех, пальмароза, петрушка, тимьян ползучий (чабрец), тмин, укроп, фенхель.

Эфирные масла, стимулирующие пищеварение: анис, апельсин, базилик, бергамот, имбирь, кардамон, ладан, лиметт, майоран, мандарин, мелисса, можжевельник, нероли, петрушка, розмарин, ромашка, тмин, укроп, шалфей мускатный.

Здоровый образ жизни

Активная физическая нагрузка улучшит мышечный тонус, кровообращение и приток кислорода к тканям. Не помешают дыхательные упражнения и прогулки на свежем воздухе. Плаванье, гидромассаж, аквааэробика, бег, легкие упражнения на тренажерах и растяжка сделает Ваши формы более привлекательными. Отличными помощниками в борьбе с целлюлитом являются контрастный душ и холодные обливания.


Эфирные масла снимающие боли при растяжение связок, сухожилий: имбирь, лаванда, сосна, эвкалипт.

Подготовка к физическим упражнениям: лимонник, перец черный, пихта белая, тимьян обыкновенный, розмарин, герань.

Для питания и настройки мышц: розмарин, лаванда, японская мята, грейпфрут.

Для поддержания хорошего сильного дыхания при аэробике: эвкалипт, японская мята, розмарин, герань.

Для успокоения и предотвращения болезненности мышц: эвкалипт, японская мята.

Для снятия стресса после соревнований: мускатный орех.

Отказ от вредных привычек

Отказаться от курения, алкоголя и кофеина. О вреде курения и алкоголя все конечно знают, а кофе лучше пить натуральный, свежесвареннный (не более 1 чашки в день).


Эфирные масла, вызывающие отвращение к курению: аир, мирт, тысячелистник, фенхель.

Эфирные масла, вызывающие отвращение к алкоголю: базилик, ваниль, тысячелистник, фенхель.

Антицеллюлитный массаж

Лимфодренажный массаж - лучшее средство от целлюлита. Делать его необходимо по линиям тока лимфы, то есть снизу вверх (от колена к животу). Необходимо прорабатывать каждую мышцу, при этом Ваши движения должны быть мягкими и плавными. При регулярном массаже (2 раза в неделю) Ваша кожа станет подтянутее, Вы заметите как ушли лишние сантиметры.


Эфирные масла, стимулирующие лимфообращение: грейпфрут, фенхель.

Эфирные масла, улучшающие кровообращение: валериана (индийская и лекарственная), кедр красный или можжевельник виргинский, кипарис вечнозеленый, чайное дерево.

Эфирные масла, способствующие оттоку линей жидкости: бессмертник итальянский, каяпут, можжевельник мексиканский, найоли.

Эфирные масла с лимфодренажными свойствами: кедр атласский,  кедр гималайский, сандал восточно-индийский.

Эфирные масла с жиросжигающими свойствами: герань розовая, кедр атласский, кедр гималайский, критмум морской, лимон, шалфей лекарственный, розмарин лекарственный.

Обертывания, скрабы, глины

Расщепляют жиры и усиливают кровообращение. С их помощью можно прекрасно очистить кожу от шлаков, подпитать ее и сделать более эластичной.


Рецепты:

Медовый массаж:
2 ч. л. меда + 5 капель лимона + 2 капли эвкалипта + 2 капли лаванды;

3 капли лимона + 2 ч. л. меда + 2 капли апельсина + 2 капли лаванды + 3 капли можжевельника;

5 капель лимона + 5 капель апельсина + 2 ч. л. меда;

2 капли лаванды + 5 капель мяты + 2 ч. л. меда + 3 капли лимона.

Мед наносится на тело похлопывающими движениями, затем массажировать, приклеивая руки к телу и резко отрывая их. Процедуру необходимо проводить до тех пор, пока мед полностью не впитается, а на руках будет оставаться только белая масса. По окончанию массажа нужно обмыться теплой водой и нанести на кожу увлажняющий крем. Процедура довольно болезненная, но действенная.

Массажная лимфодренажная смесь при целлюлите:
4 капли апельсина + 4 капли мандарина + 6 капель грейпфрута + 5 капель розмарина + 3 капли кипариса + 100 мл растительного масла.
Массировать проблемные места жесткой щеткой после разогревающих процедур. По возможности – ежедневно

Антицеллюлитная лимфодренажная смесь (V.A.Worwood):
4 капли лаванды + 8 капель грейпфрута + 5 капель кипариса + 3 капли ягод можжевельника + 4 капли базилика.
Добавлять 6 капель смеси в ароматическую ванну, либо развести в растительном масле до необходимой концентрации и использовать для антицеллюлитного массажа.

Массажное масло:
30 мл миндального масла + 5 капель масла жожоба + 3 капли моркови +13 капель можжевеловых ягод + 9 капель лимона + 2 капли грейпфрута

Антицеллюдитный скраб:
1 ст. л. кофейной гущи + 2 ст. л.оливкового или миндального масла + 1 ч. л. меда;

1 ст. л. кофейной гущи + 3 ст. л. оливкового масла +3 капли грейпфрута + 1 капля лаванды;

3 ст. л. оливкового масла + 2 капли корицы + 1 ст. л. меда;

1 капля корицы + 1 капля перца + 2 ст. л. масло зародышей пшеницы +1 ст. л. кофейной гущи;

1 ст. л. морской соли + 100 мл сметаны + смесь эфирных масел;

1 ст. л. морской соли + 4 ст. л. меда + смесь эфирных масел .

Ванны:
6 капель грейпфрута +  капли розмарина + 2 капли лемонграсса. Время проведения процедуры - 20 минут.

 7 капель тимьяна + 5 капель лимона + 6 капель шалфея мускатного + 5 капель пачули
Смесь смешать с медом, молоком, сливками или морской солью. принимать ванну не меньше 20 минут. После ванны растереться полотенцем, смоченным в холодной воде, или принять контрастный душ. Затем нанести массажное мало и 15 мин массировать проблемные места

3 капли можжевельника + 1 капля розмарина + 1 капли герани + 1 капля лаванды + 1 капля шалфея;

4 капли лаванды + 3 капли +5 капель чабреца + 5 капель розмарина;

5 капель чабреца + 4 капли розмарина + 2 капли лимона;

3 капли грейпфрута + 1 капля розмарина + 1 капля герани + 1 капля лаванды;

2 капли кипариса + 2 капли можжевельника + 2 капли апельсина + 2 капли грейпфрута.

Антицеллюлитные обертывания:
2 ст.л. кофейной гущи + 1 ст.л. меда + 1 капля перца черного + 2 капли грейпфрута
Нанести на кожу, обмотать пищевой пленкой, через 20 минут смыть теплой водой

2 ст.л. голубой глины + 1 ч.л. молотой корица + 2 капли грейпфрута + 1 капля черного перца
Нанести на кожу, дать глине немного подсохнуть,обмотать пищевой пленкой, через 20 минут смыть теплой водой

8 капель лаванды + 7 капель грейпфрута + 10 капель розмарина + 100г растительного масла
Нанести на кожу, обмотать пищевой пленкой, через 20 минут смыть теплой водой

8 капель лаванды + 7 капель лимона + 10 капель чабрец + 15 капель розмарина
Растворить в 100 мл заранее приготовленной смеси растительных масел, тщательно перемешать, затем 20 мл смеси нанести на кожу всего тела.
Втирание кремов для ванн в кожу производится за 2 часа до принятия ванны.





Не забывайте про противопоказания и перед первым применением делайте пробу на индивидуальную чувствительность. Во время беременности с целлюлитом бороться не стоит, лучше переждать... Но если Вы все таки решились на такой ответственный шаг, используйте только те масла, которые можно применять во время беременности.


Комментариев нет:

Отправить комментарий