#layout #crosscol-left {width: 90%; float: left;} #layout #crosscol-right {width: 10%; float: right;}


Запах - это настроение в подарок, который может напомнить

о том, что вы испытывали в самые важные моменты вашей жизни...


воскресенье, 27 апреля 2014 г.

Эфирные масла для дома. Часть вторая.

дом

Кухня - одно из самых "вкусных" мест в квартире:) Место постоянного движения, постоянного потока энергии. Место, где обязательно должна собираться вся семья, общаться, обмениваться опытом и просто наслаждаться обществом друг друга. Место, где, обычно, женщина - хозяйка очага - готовит что-то вкусное, чтобы порадовать и побаловать близких.

Для меня это одно из любимейших мест в квартире:) С самого раннего детства кухонный круглый стол - место обсуждения и решения каких-либо важных вопросов за чашечкой вкусного теплого чая. Сейчас  для меня это место, где я могу творить что-то необычное и вкусное, и удивлять своих домочадцев.

Это место обязательно должно быть уютным, находясь в котором чувствуешь себя приятно и комфортно. Уют помогут создать теплые пряные и легкие цитрусовые ароматы. Рекомендуется на зимнее и летнее время выбирать разные ароматы, например, летом подойдет смесь: 1 капля аира + 1 капля корицы + 4 капли грейпфрута: зимой- 3 капли корицы + 2 капли апельсина + 1 капля ели (аромат напомнит о новогодних и рождественских праздниках, подарит теплую, радостную атмосферу).

Прием пищиКроме этого кухня - место повышенного травматизма. Мало кто способен во время приготовления пищи не навредить себе. Чаще всего мы либо обжигаемся, либо случайно порежемся.... Поэтому на кухне на видном месте обязательно должны стоять такие масла, как лаванда, эвкалипт и чайное дерево. Если Вы обожглись, нанесите  на место ожога неразбавленное масло лаванды или эвкалипта. Проверенное средство, не один раз:) Самое необычное, что потом на своем теле Вы не найдете место ожога (только наносить надо масла в течении дня несколько раз, по мере заживления). Если Вы порезались, капните масло чайного дерева или опять таки эвкалипта, или лаванды.

Уборка на кухне:
100 мл воды + 15 мл спирта(20 мл водки)+ 30 капель апельсина + 20 капель лимона + 5 капель мяты + 5 капель петтитгрейна

Для устранения неприятных запахов кухни:
5 капель лемонграсса + 3 капли мяты + 3 капли розмарина

Для мытья посуды:
200 мл основы для шампуня + 10 капель лемонграсса + 200 мл воды

Освежитель воздуха для кухни:
3 капли лемонграсса + 3 капли пальмарозы + 3 капли чайного дерева +300 мл воды

Смесь для ополаскивания посуды:
5 капель грейпфрута + 5 капель лимона + 5 капель лайма (или лимона) + 10 капель мандарина
Использовать 3 мл смеси на 250 мл жидкости

Чистка разделочных досок (деревянных):
Для того, что бы продезинфицировать полейте почищенные доски 4-5 каплями эфирных масел предварительно растворённых в 1/4 чашки воды и оставьте впитываться либо протрите губкой.

Чистка холодильника:
1 капля лимона + 1 капля чайного дерева + 1 капля тимьяна


ГармонияСпальня - место уединения. Место где Вам хочется побыть с любимым наедине, расслабиться и насладиться друг другом. 

Освежить чувства, подарить друг другу незабываемые ощущения помогут смеси с использованием эфирных масел иланг-иланга, бергамота, пачули, ветивера, жасмина, гвоздики,  герани (возвращает взрослым женщинам сексуальную энергию),  грейпфрута, мандарина.

Восстановить силы после тяжелого рабочего дня, прогнать усталость и поднять настроения помогут эфирные масла бергамота, грейпфрута, лимона, апельсина, левзея, розового дерева.

Справится с апатией поможет эфирное мало левзеи.

Уход за бельем:
При сушке белья: 5 капель эфирного масла капнуть на один из предметов после отжима (лучше на полотенце) и положить его вместе с остальным бельем в сушилку.
При глажении: 2-3 капли выбранного эфирного масла добавить в воду для утюга с отпариванием.

Ароматическая подушечка:
В мешочек с цветами лаванды добавить по 5 капель кедра и пачули или на ватные тампоны нанести по 2 капли кедра и лаванды и распределить по бельевым ящикам. Каждые две недели заново смачивать  эфирными маслами.

Полоскание постельного белья
5 капель лимона + 4 капли лаванды + 2 капли розового дерева


Маленькая принцессаДетская комната. Место, где ребенок проводит основную часть своего времени, играет, делает уроки, отдыхает.

Если маленького ребенка не удается уложить спать, в аромолампу необходимо добавить 3 капли мандарина или танжерина, 2 капли лаванды и 1 каплю валерианы или нарда. В этот момент необходимо чтобы ребенок занимался чем-то спокойным, лучше если в этот момент Вы почитаете ему книжку.

Для юной особы подойдет эфирное мало жасмина. Оно пробуждает женственность и нежность, кроме этого помогает установить маме эмоциональный контакт с малышом, а также восстанавливать силы после родов.

Молодому человеку подойдут эфирные масла пачули, кедра и грейпфрута.

Создать творческую атмосферу при выполнении уроков помогут: 3 капли лимон, 2 капли шалфея мускатного, 2 капли левзеи.

Уменьшить вредное воздействие от компьютера помогут эфирные масла лимона и левзеи.

Уют

При влажной уборке квартиры следует добавить в воду несколько капель любого из цитрусовых, хвойных масел или их смеси, это поможет избавится от запаха сигаретного дыма, гари или запаха животных

Для дезинфекции, особенно противогрибкового действия, рекомендуется проводить влажную уборку с добавлением на один литр воды пяти капель следующих масел: лаванда, лимон, чайное дерево эвкалипт, кипарис, гвоздика, розмарин, сандал, сосна.

Для чистки ковров:
225г соды + 10 капель чайного дерева + 10 капель лимона  +20 капель лаванды
Смешать, дать постоять 24 часа. Посыпать этой смесью ковер и оставить на 20-30 минут. Пропылесосить.

От запаха животных:
10 капель лаванды + 10 капель герани + 10 капель лимона

Будущее развитие

Ухаживайте за своим домом, создавайте уютную, комфортную обстановку, балуйте своих близких новыми приятными ароматами, создавайте запахи Вашего дома и тогда, где бы Вы не были, где бы не были Ваши близкие - всегда дом будет ассоциироваться с самым добрым, теплым и уютным местом, в которое хочется всегда возвращаться.

Помните, любую, даже конфликтную, обстановку можно разрядить при помощи эфирных масел. Творите и Вы заметите, как изменится обстановка в Вашем доме:) Будьте счастливы и любите друг друга!:)

Комментариев нет:

Отправить комментарий