#layout #crosscol-left {width: 90%; float: left;} #layout #crosscol-right {width: 10%; float: right;}


Запах - это настроение в подарок, который может напомнить

о том, что вы испытывали в самые важные моменты вашей жизни...


понедельник, 30 января 2017 г.

Строение ресниц. Первый день моего эксперимента

Основной функцией ресниц является защита слизистой оболочки глаз от воздействий окружающей среду – от воды, ветра, перепада температур, попадания частиц пыли, грязи, мелких насекомых и тд.

хочу такие:)Ресницы растут непрерывно, периодически обновляются и выпадают. У каждого человека скорость роста и качество ресниц зависит от физиологических особенностей, а также с возрастом скорость роста волос и, соответственно, ресниц замедляется.

Структура ресниц

  Первый слой – это основа самого волоса или его сердцевина (мозговое вещество). Сердцевина состоит из кератиновых клеток и воздушных полостей. По нему поступаю питательные вещества к кортексу и кутикуле.

  Следующий слой – корковый (кора, кортекс), он отвечает за плотность волоса. Корковый слой занимает практически 90% от всего стержня. Состоит из удлиненных (ороговевших) клеток, которые придают прочность реснице. В этой части волоса содержится пигмент – меланин, отвечающий за цвет волос.
кутикула 
   Сверху ресницу прикрывает кутикула – жесткий защитный слой, образованный перекрывающимися тонкими кератиновыми чешуйками.  Это 6-9 слоев клеток, покрывающих волосок. Кутикула защищает весь стержень от неблагоприятных внешних воздействий, а также придает ей стойкости.

Живая часть ресницы находится под эпидермисом. Выросшая из-под него ресница состоит из мертвой ткани.

стерженьЧасть ресницы, находящаяся под кожей, называется волосяным корнем – луковицей. Луковица окружена волосяным мешочком (фолликулом), и отвечает за рост ресниц, который происходит за счет усиленного деления клеток. В нижней части фолликула находится сосочек, образованный из соединительной ткани и сетки кровеносных сосудов, а также обеспечивающий ростковую зону ресницы кислородом и питательным веществами.  Сосочек контролирует состояние и рост ресницы, поэтому является важной составляющей фолликула. Если погибает сосочек, то и погибает ресница. Однако, если погибнет только ресница, например, при выдергивании, а сосочек сохранится, то на его месте вырастит новая ресница.

Каждую ресницу активно питают и укрепляют по две сальные железы.

Ресницы на верхнем веке растут в 2-4 ряда, количество ресниц около 150-250 шт. Их средняя дина 7-12 мм. На нижнем веке - в 1-2 ряда, насчитывается приблизительно 75-100 шт., длинной 6-8 мм.

Жизненный цикл ресниц

Жизненный цикл ресниц, состоящий примерно из 150 дней, подразделяется на несколько фаз. Цикл ее жизни делится на 4 активные фазы:
  • Анаген – активная фаза роста нового волосяного фолликула, длиться в среднем 30 дней. Средняя скорость роста ресниц составляет от 0,12 до 0,14 мм в день;
  • Катаген – короткая переходная стадия. В это время волосяной фолликул сокращается. В среднем продолжительность фазы 5 дней;
  •  Телоген – фолликул входит в стадию покоя. Продолжительность около 100 дней. Фаза заканчивается в момент выпадения ресницы (стадия отторжения);
  • Ранний анаген – фаза созревания корня новой ресницы. Старая ресничка выпадает, когда корень новой ресницы уже начинает созревать.

рост ресницы
У здорового человека 85% волос на голове находятся в стадии роста. А вот ресницы и брови имеют более короткую фазу роста, поэтому большую часть своей "жизни" они проводят в фазе покоя. По мере старения организма рост ресничек неуклонно замедляется и меняется их структура – они становятся тоньше, слабее и теряют часть пигментных клеток, что влияет на их осветление.

Процесс старения ресниц можно заметить после 30 лет. Интересно, что эмбрион человека наделен ресничками уже примерно на 8-й неделе от зачатия.

Информацию взяла с просторов нашего любимого интернета. А теперь переходим к нашему эксперименту. И тут я в тему случайно наткнулась на цитату:

Забавная штука эти ресницы, — размышлял он после окончания эксперимента. — Ты их не замечаешь — пока не лишишься. Терри Пратчетт
«Ха-ха-ха»- подумала я… Прям про меня.
Смотрю на свои ресницы... вижу, что все плохо, но пока не увидела фотографии "сверху", не могла и представить, что настолько....

Как и обещала, выкладываю свои фотографии ДО и очень сильно надеюсь и верю, что изменения будут! Главное попасть в интервал роста ресниц, в эти 2-3 недели, а если и нет, то хорошо простимулировать, чтобы "спящие" реснички начали расти.

Сегодня первый день, как я наношу смесь на свои реснички. Глазки пахнут приятно, никаких отрицательных ощущений. Результата пока, соответственно, нет. Посмотрим, что будет дальше.

Каждые 3-4 дня буду выкладывать новые фотографии и интересные материалы. Также расскажу про саму смесь, ее состав и какое действие оказывает каждое масло. А пока сижу и надеюсь, что все изменится к лучшему.

Очень приятна будет Ваша поддержка! До встречи через 3-4 дня...



Комментариев нет:

Отправить комментарий